Форсайт-сессия для студентов СПО

24.06.2021

21 июня на площадке «Точки кипения» состоялась форсайт-сессия для выпускников и родителей студентов организаций среднего профессионального образования на тему «Стратегии трудоустройства выпускников СПО Свердловской области».

Инициатором выступил Совет родителей (законных представителей) студентов учреждений среднего профессионального образования региона при поддержке при поддержке Консультативного совета при Министерстве образования и молодежной политики Свердловской области. Мероприятие прошло в онлайн и офлайн форматах с общим количеством участников свыше 500 человек. В открытом диалоге приняли участие:

- Министр образования и молодежной политики Свердловской области Юрий Биктуганов;

- Заместитель начальника отдела развития электронного правительства Департамента информатизации и связи Свердловской области Сергей Кених;

- Заместитель директора Свердловского областного Фонда поддержки предпринимательства Сергей Кисеев;

- Исполнительный Вице-президент Регионального объединения работодателей «Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей» Татьяна Кансафарова;

- Директор по работе с персоналом акционерного общества «Уралэлектромедь» Дмитрий Галенковский;

- Директор Центра подготовки персонала Научно-производственной корпорации «Уралвагонзавод» Сергей Васильев;Хочу такой сайт

- Руководитель профориентационного пространства «Паровоз» Вера Бетева.

Спикеры ответили на самые актуальные вопросы, касающиеся программ трудоустройства и поддержки молодых специалистов, востребованных навыков и умений, популярных профессий, использования открытых интернет-ресурсов, предлагающих работу. Поговорили о самозанятости, инвестиционных программах поддержки для открытого бизнеса, условиях трудоустройства выпускников СПО на крупных предприятиях. Большой интерес аудитории вызвала тема создания единого профориентационного пространства.

-Система СПО в Свердловской области довольно емкая и крепкая. Региону повезло с предприятиями, организациями, компаниями, заинтересованными в подготовке крепких специалистов. В тесном сотрудничестве создаются такие учебные центры, аналогов которым еще нет в стране, к нам приезжают за получением опыта. Здесь создана федеральная база МЦК по подготовке ребят со всей России к Ворлдскиллс. Представители предприятий входят в наблюдательные советы учебных учреждений, а ведь это самый близкий контакт и возможность увидеть и скорректировать уровень подготовки кадров. Сегодня рабочие профессии и прикладные навыки настолько востребованы, что приходится увеличивать госзадание как для наших абитуриентов, так и для приезжих ребят. Работодатели охотнее берут выпускников СПО, либо вузов, но при условии прохождения системы подготовки СПО. Всем нужны практики. В этом отношении система СПО Свердловской области в числе лидеров, - отметил Юрий Биктуганов.

Участники встречи в режиме «свободного микрофона» смогли задать вопросы каждому из спикеров. Актуальная и емкая информация, представленная на форсайт-сессии, доступна по ссылкам:

https://www.youtube.com/channel/UCEQTi_lNAPD0bFu_HxPlMhg;

https://www.facebook.com/groups/185456512530463/ .

Просмотров всего: , сегодня:

Контакты

620141, г. Екатеринбург, ул. Надеждинская, 24

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.