Аплодисменты и крепкие объятия: в Москве торжественно встретили национальную сборную WorldSkills Russia после победы на EuroSkills Graz 2021

28.09.2021

В Московском аэропорту Домодедово состоялась торжественная встреча национальной сборной WorldSkills Russia – победительницы в EuroSkills Graz 2021 – самых масштабных в Европе соревнованиях по профессиональному мастерству для молодых людей до 25 лет. Число полученных конкурсантами наград – рекорд России на европейском первенстве.

Среди встречающих – родные и друзья, однокурсники, преподаватели и наставники, которые приехали из регионов страны для того, чтобы поздравить только что прилетевшую российскую команду с общей заслуженной победой. Сборная стала первой среди 31 страны – участницы WorldSkills Europe по результатам общекомандного зачета.


«Долгое время мы не понимали, в какой форме по сравнению с участниками из других стран находятся наши ребята – в связи с пандемией международное общение было ограничено. Но результат очевиден для всех: мы абсолютные чемпионы. Вершина профессионального мастерства дается тяжело абсолютно всем, но ребята очень старались и выложились на 100 процентов. Конкуренция была сильная, конкурсные дни – напряженными, эксперты завершили оценку в четыре утра. Мы обошли Францию, Австрию, Германию – наших основных соперников. Это говорит о том, что система подготовки специалистов в нашей стране является самой сильной. Для нас это очень важное достижение. Я бы хотел, чтобы все участники нацсборной остались в движении в качестве конкурсантов, экспертов, тех, кто болеет за Ворлдскиллс всем сердцем», – прокомментировал победу генеральный директор Агентства развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия) Роберт Уразов.


В этом году, как подчеркнул глава Ворлдскиллс Россия, представителям сборной удалось взять новые вершины. Например, компетенция «Ресторанный сервис» годами не поддавалась нашим конкурсантам на международном уровне. И вот в копилке наших наград – золотая медаль. Роман Сахаров и Кирилл Шестимеров на EuroSkills Graz 2021 завоевали долгожданную бронзу в командной компетенции «Ландшафтный дизайн». Как рассказали ребята, конкурсное задание нельзя было назвать легким. Но, как ни странно, справиться с ним во многом помогла поддержка соперников – конкурсантов из других стран.


«Мы участвуем в парной компетенци, и если напарники являются друг для друга друзьями, близкими людьми, то все обязательно получится и победа будет за ними. Мы это доказали на собственном примере. На конкурсной площадке мы работали в среднем по шесть часов в день, было сложно. Но таких дружных и отзывчивых соперников мы не видели еще никогда. Со всеми обязательно будем поддерживать отношения и делиться профессиональным опытом», – поделились медалисты. Хочу такой сайт


Впереди у ребят еще 2 дня сборов – обсуждение выступлений, работа над ошибками и новые совместные события. 28 сентября они встретятся с Татьяной Голиковой. Заместитель председателя Правительства Российской Федерации поздравит участников сборной с безусловной победой на европейском первенстве.


Фото: Пресс-служба Ворлдскиллс Россия


Источник

Просмотров всего: , сегодня:

Контакты

620141, г. Екатеринбург, ул. Надеждинская, 24

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.