Ворлдскиллс Россия запустил новый очно-дистанционный формат проведения обучения Future Skills Camp

02.07.2020

Союз разрабатывает инструменты, которые способны поднять национальную систему подготовки кадров до мирового уровня владения профессиональными навыками, что может повысить конкурентоспособность любой экономики

Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» запустил Future Skills Camp – обучение в очно-дистанционном формате с удаленным подключением участников со всего мира.

Глобальный вызов, с которым столкнулся весь мир, повлиял на скорость внедрения цифровых технологий и способствовал переосмыслению организации рабочих мест и производственных процессов. Предприятия и отрасли перестроились и перевели в удаленный режим не только часть функционала, но и некоторые программы и курсы подготовки кадров. Цифровизация стала частью повседневной жизни, и именно сейчас глобальное партнерское развитие технологий, а также совместная разработка актуальных решений и новых форматов обучения становятся все более актуальными.

Одним из таких форматов стал Future Skills Camp – очно-дистанционное обучение, которое позволит участникам расширить набор своих профессиональных навыков с последующим применением в новых создающихся секторах.

Проведение Future Skills Camp даст возможность протестировать очно-дистанционный формат, запустить новые цифровые сервисы и платформы с перспективой дальнейшего использования в любых условиях, привлечь к участию как можно большее количество молодых профессионалов со всех стран мира, давая им возможность лучше познакомиться с компетенциями Future Skills, а странам-участницам – внедрить впоследствии Future Skills в свою систему обучения и национальные чемпионаты. Востребованность очно-дистанционных форматов будет возрастать, и задача Союза «Ворлдскиллс Россия» – помочь системе профессионального образования функционировать в любых условиях.

«Сейчас ведется много дискуссий о будущем и о том, какое место мы в нем займем. Стремительное изменение технологий, развитие искусственного интеллекта, всеобщая цифровизация способствуют появлению конвергентных навыков, а также расширению мультисекторного и межотраслевого сотрудничества. Наряду с многочисленными исследованиями, посвященными изучению новейших технологий, Ворлдскиллс Россия предпринимает реальные шаги, фокусируясь в первую очередь на человеке как источнике последующих изменений в обществе, образовании, технологиях, а затем и экономике. В рамках инициативы Future Skills мы реализуем полный цикл разработки и становления этого направления: исследования, формирование компетенций, создание программного обеспечения, апробацию в соревнования и систему обучения. При этом в центре внимания для нас всегда остается человек и его взаимодействие с технологиями, – говорит Алина Досканова, заместитель генерального директора Союза «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» по международной деятельности, технический делегат от России в WorldSkills International. – Союз разрабатывает инструменты, которые способны поднять национальную систему подготовки кадров до мирового уровня владения профессиональными навыками, что может повысить конкурентоспособность любой экономики».

В обучении примут участие специалисты и эксперты из Алжира, Барбадоса, Белоруссии, Бразилии, Германии, Индии, Ирана, Казахстана, Киргизии, Китая, Колумбии, Малайзии, ОАЭ, Португалии, Польши, России, Сингапура, США, Туниса, Узбекистана, Украины, Франции, ЮАР, Японии, а также других стран, заинтересованных в освоении и развитии перспективных профессий.

«Развитие перспективных навыков, промышленности, а также технического и профессионального образования находит отражение в повестке стран - участниц БРИКС и, как следствие, проведении тренингов FutureSkillsCamp, а также ежегодных соревнований BRICSFutureSkillsChallenge, – отмечает Фредерико Ламего, исполнительный менеджер по международным отношениям SENAI (Национальная служба по профессиональному обучению). – Страны БРИКС сталкиваются с различными вызовами на пути к устойчивому экономическому и социальному росту. Сотрудничество между странами объединения посредством обмена знаниями и навыками поможет улучшить качество профессионального образования – краеугольного камня промышленного и технологического развития».

«Отсутствие необходимых навыков отрицательно сказывается на экономике любой страны. Нехватка навыков в Южной Африке стала ключевым вопросом в дискуссиях об экономическом росте, предоставлении услуг, социальном развитии и производительности. Связанные с этим проблемы усугубляются изменениями в сфере труда, вызванными трансформирующимися технологиями и бизнес-процессами. На глобальном уровне эти изменения отражаются в 50–70% потерянных вследствие технологических достижений рабочих мест. Однако в то же время появляется много новых профессий. Для достижения желаемого экономического роста необходимо выявлять и развивать соответствующие перспективные компетенции. Проведение FutureSkillsCamp и BRICS Future Skills Challenge помогает определять и развивать необходимые навыки, а также позволяет странам партнерам поддерживать друг друга в достижении общих целей», – рассказывает Шерри Дональдсон, генеральный директор African Innovators, член рабочий группы SA BRICS Skills Development.Хочу такой сайт

В программу обучения Future Skills Camp войдут 19 компетенций, таких как: «Аддитивное производство»; «Инженерия космических систем»; «Интернет вещей»; «Интернет-маркетинг»; «Квантовые технологии»; «Командная работа на производстве (Maker)»; «Корпоративная защита от внутренних угроз информационной безопасности»; «Машинное обучение и большие данные»; «Программные решения для бизнеса»; «Промышленная робототехника»; «Промышленный дизайн»; «Разработка мобильных приложений»; «Роботизированная сварка»; «Технологии информационного моделирования BIM»; «Управление жизненным циклом»; «Цифровые возможности для бизнеса»; «Цифровое производство»; «Эксплуатация беспилотных авиационных систем»; «Эксплуатация сервисных роботов».

Future Skills Camp проходит с 23 июня по 31 августа. В начале программы эксперты проводят брифинг, цели которого – познакомить новых участников с содержанием, функционалом и основными трудовыми задачами компетенции, а также напомнить опытным специалистам ключевые технологии. В рамках следующего этапа обучения эксперт демонстрирует выполнение задания, после чего участники получают новые проекты в соответствии с часовым поясом страны-участницы и приступают к самостоятельному выполнению на специальной платформе. Выполненные работы оцениваются экспертами в очно-дистанционном формате. По окончании обучения все участники получат сертификаты о прохождении Future Skills Camp, а выполнившие практические задачи профессионалы – скиллс-паспорт.

Future Skills – одна из приоритетных инициатив WorldSkills Russia, разработанная для подготовки специалистов по перспективным на рынке труда профессиям. Развитие направления обусловлено глобальными изменениями в сфере технологий и производства. Спрос на профессии этой сферы растет с каждым годом, поэтому массовая подготовка кадров – вызов для образования и промышленности уже в ближайшем будущем. На решение этой задачи направлен блок Future Skills — опережающая подготовка кадров для высокотехнологичного производства и трансформирующейся экономики.

Future Skills Camp проходит при поддержке Росатома, Ростеха, Роскосмоса, «1С», FANUC, InfoWatch, Autodesk, Siemens, COEX, hatka, Российского квантового центра, BIM Academy.

Образовательные партнеры проекта: РГСУ, Колледж предпринимательства № 11, МГОК, ВШЭ, ЗКНО, МИФИ, ГБПОУ ПК им. Н.Н. Годовикова, ДВФУ, Обнинский институт атомной энергетики, Международный центр компетенций – Казанский техникум информационных технологий и связи, МГАК, 26 КАДР, УрФУ.

Более подробно о Future Skills Camp: https://fscamp.worldskills.ru

Просмотров всего: , сегодня:

Контакты

620141, г. Екатеринбург, ул. Надеждинская, 24

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.