Worldskills Russia

02.09.2020

Worldskills Russia - это не только чемпионаты и соревнования, это еще и новый подход к подготовке профессиональных кадров. Ведущие специалисты движения Worldskills в России подвели итоги последних инициатив.

За время существования движения WorldSkills в России удалось запустить и внедрить целый ряд важных инициатив, направленных на создание нового поколения профессионалов.

Создан проект FutureSkills, который призван установить стандарты оценки специалистов по геномной инженерии, эксплуатации беспилотных авиационных систем, лазерным технологиям, промышленной робототехнике и другим компетенциям будущего. Это одна из приоритетных инициатив движения, разрабатываемая для подготовки специалистов по перспективным профессиям.

Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)» запустил принципиально новые направления компетенций, которые постепенно входят в программу международных чемпионатов:

-WorldSkills Hi-Tech ‒ чемпионат рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности.
-DigitalSkills ‒ соревнования в сфере информационных технологий: криптографии, блокчейна и смарт-контрактов, виртуальной и дополненной реальности.
-LogisticSkills ‒ чемпионат логистических компетенций.

Крупные компании-работодатели не только оказали поддержку чемпионатам WorldSkills, но и переняли многие принципы и традиции движения. Сегодня они проводят свои корпоративные чемпионаты по стандартам WorldSkills, открывают робототехнические лаборатории в регионах, популяризируют новые отрасли среди школьников и студентов.Хочу такой сайт

Worldskills Russia внедряет проведение демонстрационного экзамена по стандартам движения в качестве формы государственной итоговой аттестации для обучающихся профессиональных образовательных организаций.

Такое итоговое испытание предполагает:
• Моделирование реальных производственных условий, в которых студент должен на практике продемонстрировать свои профессиональные умения и навыки;
• Независимую экспертную оценку выполнения заданий демонстрационного экзамена, в том числе экспертами из числа представителей предприятий;
• Определение уровня знаний, умений и навыков выпускников в соответствии с международными требованиями.

Такая модель независимой оценки качества подготовки кадров содействует решению нескольких задач системы профессионального образования и рынка труда без проведения дополнительных процедур.

Екатеринбургский техникум "Автоматика" активно включился в подготовку студентов к чемпионатам Worldskills разного уровня. Мы верим в своих молодых профессионалов и знаем, что впереди у них только победы! Приглашаем всех следить за ходом финала VIII Национального чемпионата "Молодые профессионалы" с 6 сентября.

Источник

Просмотров всего: , сегодня:

Контакты

620141, г. Екатеринбург, ул. Надеждинская, 24

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.