О профилактике травматизма и гибели детей

01.01.2017

          В связи с наступлением активного периода летних отпусков и каникул, стремительным развитием форм отдыха и досуга участились случаи травматизма, гибели детей и подростков Свердловской области. По сведениям, поступившим в Министерство общего и профессионального образования Свердловской области (далее – Министерство образования) от руководителей органов местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, и подведомственных образовательных организаций, в период с 01 июля 2016 года по настоящее время травмировано на дорогах 3 детей. Особую тревогу вызывают случаи утопления детей в местных водоёмах. При купании погибло 8 несовершеннолетних, из них 3 ребёнка дошкольного возраста.

          Анализ ситуации по травматизму и гибели детей показывает пренебрежение взрослых основными мерами безопасности при организации отдыха и досуга как собственных детей, так и организованных групп. Наиболее частыми факторами риска являются: нарушение родителями правил дорожного движения при управлении собственными транспортными средствами; оставление несовершеннолетних без присмотра вблизи дорог и водоёмов; предоставление малолетним детям возможности без сопровождения взрослых передвигаться на длительные расстоянии до мест отдыха, оздоровления и обратно; организация игр и развлечений в заведомо опасных для жизни и здоровья местах. Дополнительным фактором риска является организация совместных выходных дней на природе взрослых и детей с самостоятельно организованными походами в малоизвестной местности, «пикниками» и иными популярными во взрослой среде формами отдыха.

          В целях предупреждения травматизма и гибели детей, рекомендовано провести дополнительную разъяснительную работу о недопустимости пренебрежения основными правилами и нормами безопасного поведения детей.Хочу такой сайт

Просмотров всего: , сегодня:

Контакты

620141, г. Екатеринбург, ул. Надеждинская, 24

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.