9 мая День Победы

06.05.2019

9 мая День Победы - Самая трагичная и трогательная дата!

Праздник Великой победы– один из главных праздников нашей страны. В нем горечь слез и потерь, в них радость встреч и достижений. И пусть от той Великой Победы нас отделяет много лет, каждый год в начале мая все россияне с уважением и трепетом вспоминают подвиг своих отцов и дедов.2 млн. уральцев ушли на фронт, из которых около 600 тысяч не вернулись домой. Истории большинства из них практически неизвестны.

Миллионы людей вспоминают о том, как их деды и прадеды бились, не щадя своей жизни, с врагами, решившими завоевать Советский Союз.

Примите искренние поздравления с великим праздником – Днем Победы! Сегодня, в мирное время, мы чтим и помним тех, благодаря которым мы можем спокойно трудиться, радоваться жизни и воспитывать наших детей!

С уважением

обучающиеся и педагогический коллектив

«ЕТ «Автоматика»




Памятники героям Великой Отечественной войны в Екатеринбурге

1. Памятник войнам Уральского добровольческого танкового корпуса


Старый рабочий провожает в бой молодого война танкиста. Постамент памятника выполнен в виде танка. Рабочий и танкист стоят на башне устремленного вперед танка. По бокам постамента изображены трудовые и боевые подвиги уральцев в годы Великой Отечественной войны.

Надпись на постаменте: «Героям Великой Отечественной Войны 1941—1945 гг. воинам Уральского добровольческого танкового корпуса от трудящихся Свердловской области».

У подножия памятника плита с надписью: «Здесь хранится земля, обагрённая кровью уральских танкистов — добровольцев в ожесточённых боях под городами Орлом, Львовом, Прагой и Берлином в 1943—1945 годах».

Где:Привокзальная площадь.

Когда:в 1962 году.

Авторы:скульпторы В. М. Друзин и П. А. Сажин

2. Мемориал уралмашевцам, погибшим в годы Великой Отечественной войны


В центре мемориала стела, на которой на фоне приспущенных знамен изображены рабочие, склонившие головы перед памятью погибших товарищей. Один из них преклонил колено перед знаменами.
Слева на плитах имена почти тысячи погибших уралмашевцев. Список открывают 3 фамилии героев Советского Союза. Это летчики Владимир Сергеевич Курочкин и Никита Николаевич Дьяконов и легендарный разведчик Николай Иванович Кузнецов.
На мемориале высечены слова: «Мужеству гордых сердец. Нашим отцам, братьям, и сестрам, жизнью своей отстоявшим Родину нашу. Знай, внимающий этому камню, бессмертью храбрых поставил его на века Уралмаш благодарный. Никто не забыт и ничто не забыто!»

Где:Площадь Первой пятилетки, в сквере на пересечении улиц Машиностроителей и бульвара Культуры

Когда: 8 мая 1969 года.

Авторы: архитектор Г.И. Белянкин, художники И.И.Симонов и В.П.Романов

3. Памятник разведчикам- мотоциклистам


Место для памятника выбрано неслучайно. На территории парка проводились тренировки будущих разведчиков мотоциклистов.
Памятник выполнен в виде разорванного колеса мотоцикла. Спицы колеса символизируют лучи славы. По ободу колеса мчится мотоциклист, за его спиной идет бой. На внешнем ободе – фамилии 133 разведчиков под названиями операций, которые стали для них последними, и военный адрес батальона: «Полевая почта 51123».
Надпись по кругу: «Живые, помните о нас, мы в свой последний смертный час прикрыли Родину собой. Живые, помните о нас…»

Где:Центральный парк культуры и отдыха им. Маяковского

Когда:в 1995 году.

Автор:архитектор Г.А. Голубев

4. Памятник «Седой Урал»


Свое название площадь Обороны (бывшая Ночлежная, Симео́новская, Максима Горького) получила в сороковые годы 20 века. С этой площади свердловчане в годы Великой Отечественной войны провожали на фронт своих родных и близких.

Памятник «Седой Урал» посвящен трудовому и ратному подвигу уральцев. Огромная бронзовая скульптура мастера-кузнеца, держащего в руке вложенный в ножны меч, олицетворяет Седой Урал, все военные годы ковавший оружие для фронта и отправлявший на поля сражений своих лучших сыновей и дочерей. Высота скульптуры вместе с постаментом 12 метров.

Автор: скульптор Геворг Геворкян

5. Памятник маршалу Георгию Константиновичу Жукову


В 1948-1953 г.г. маршал Жуков Г.К. был командующим Уральского военного округа. Автор памятника скульптор Грюнберг К.В. изобразил маршала верхом на вздыбленном коне. Однажды во время парада на площади 1905 года Жуков объезжал войска, сидя верхом на коне. И от громогласных приветственных криков «Урааа!» конь под маршалом поднялся на дыбы. Этот момент и запечатлел К.В. Грюнберг.

На постаменте памятника надпись: «Жукову Г.К., солдату и маршалу от уральцев».Хочу такой сайт

Где:Площадь перед зданием штаба Центрального военного округа на проспекте Ленина.

Когда:к 50-летию Победы 8 мая 1995г.

Автор: К.В. Грюнберг

6. Мемориал детям войны и труженикам тыла


Место для памятника у станции метро «Машиностроителей» выбрали не случайно: именно в этом районе находились крупнейшие заводы региона, выпускавшие продукцию для фронта. На земле, где сейчас стоит мемориал, в годы войны находились бараки, в которых жили работники, приехавшие отовсюду на Урал.
С инициативой создания подобного памятника выступили ветераны завода “Уралэлектротяжмаш”, бывшие во время войны детьми и трудившиеся в заводских цехах.
Центральная скульптура высотой 3,5 метра изображает детей. Мальчик и девочка несут символический крест, собранный из снарядов и деталей для военной техники крест изнурительного труда во имя Победы.
За скульптурой 13-метровый барельеф высотой 3 м – своего рода чугунное литейное кружево. На барельефе надпись “И будем жить! И будем помнить!”

Где:в сквере у станции метро «Машиностроителей» на пересечении проспекта Космонавтов и улицы Фронтовых бригад
Когда: ноябрь 2014 года.

Авторы:скульптор Константин Грюнберг, архитектор Юрий Дорошин, сотрудники «Архитектурной мастерской академика Белянкина» и литейной мастерской «Литейный двор»

7.Мемориал рабочим Верх-Исетского завода, погибшим на фронте и тем, кто ковал победу в тылу


Слева на переднем плане скульптура женщины, символизирующей Родину-мать. Она показывает рукой на запад, где наши солдаты бились с врагом. Справа плита с именами рабочих Верх-Исетского завода, погибших в годы Великой Отечественной войны и две скульптурные группы. Это войны трех родов войск: летчик, моряк и пехотинец – те, кто сражались с врагом на фронте. И рабочие, которые ковали победу в тылу. Рабочих тоже трое: ветеран, женщина и подросток.

Где: на площади Субботников рядом с проходными Верх-Исетского завода.

Когда: в 1976 году к 250-летию Верх-Исетского завода.

Авторы:скульпторы А. И. Бельдюжкин, А. В. Рыбкин и А. С. Новиков

8. Памятник разведчику Николаю Ивановичу Кузнецову


Фигура разведчика устремлена вперед. Угол, плащ-палатки, поднятый над головой героя сильным порывом ветра, напоминает либо знамя, которое развевается на ветру, либо – факел, вечный огонь.

Где:на улице Фестивальная около Дворца народного творчества (бывшего Дворца культуры Уралмашзавода).

Когда: открыт в мае 1985 года.

Авторы:скульптор Егоров и архитектор Белянкин

9. Памятник «С чего начинается Родина»



В центре композиции маленький мальчик, который, стоя на табурете, примеряет шинель своего деда. Возможно, ту самую, в которой тот брал Берлин или защищал Москву, или гнал фашистов из Сталинграда. По словам одного из авторов скульптуры Сергея Титлинова, мальчик здесь символизирует память. Ту самую, с которой начинается Родина. За спиной мальчика стена с множеством пустых рамок. В эти рамки горожане могут помещать фотографии своих родственников-фронтовиков или материалы, рассказывающие о них. Причем это могут быть участники всех войн: Великой Отечественной, Афганской, чеченской, Первой мировой и др. На обратной стороне стены надпись: «С чего начинается Родина. Защитникам отечества посвящается»

Где: около здания ДК Железнодорожников.

Когда:8 мая 2015

АвторыС. Титлинов, И.Якушев, А.Медведев.

10. Памятник воинам-железнодорожникам



Памятник выполнен из красного гранита. На основании мемориала слова: «Вечная память воинам-железнодорожникам». На пилонах имена воинов-железнодорожников, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Где: на улице Челюскинцев у здания Дворца культуры железнодорожников



Просмотров всего: , сегодня:

Контакты

620141, г. Екатеринбург, ул. Надеждинская, 24

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных. Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.