Сегодня, в рамках публикаций, посвященных Году педагога и наставника, мы представляем преподавателя русского языка и литературы техникума «Автоматика», педагога высшей категории Юлию Ивановну Фролову

-  Юлия Ивановна, как Вы пришли в педагогику, как решили связать свою судьбу с гуманитарными дисциплинами?

- В 1995 году я закончила Северо-Казахстанский государственный университет, получив классическое гуманитарное образование. Нас там называли «русалками». С теплотой и нежностью вспоминаю годы студенчества, интересную жизнь, и не устаю напоминать современным студентам о том, что студенческие годы никогда не повторятся, это самые продуктивные, самые интересные годы. Я благодарна своему школьному учителю русского языка и литературы и вспоминаю этого прекрасного педагога всю жизнь.  Именно она сформировала во мне любовь к своему предмету, превосходно владея им. Мы внимали  всему, о чем она нам говорила; запомнилось наставление моего учителя: «Все на свете уже описано в классической литературе, и если у вас возникнет вопрос,  то в книге вы сможете найти ответ на любой вопрос».

Эти слова стали девизом в моей жизни. Ведь многие учащиеся постоянно пытаются «спросить»: а зачем нам литература, зачем читать эти огромные книги,  и еще что-то. Так вот, это – учебники жизни. Мудрые писатели создали их для вас, читайте, пользуйтесь! И моя персональная задача – сформировать тот необходимый минимум, который любой образованный человек должен усвоить.


- Как состоялось знакомство с Уралом, с техникумом?

- Можно сказать, что определенное стечение обстоятельство привело  меня на Урал, и со временем непростые отношения с этим краем оформились во влюбленность, в желание познавать его.  Я даже получила дополнительное образование гида-экскурсовода. И сейчас, 14 лет живя на Урале, веду блог, путешествую по Уралу и думаю, что  знаю о нем намного больше иных коренных жителей.

Своим коллегам, молодым специалистам, не устану повторять одно: педагогические ошибки, к сожалению,  можно обнаружить не сразу, они аукаются нам. Так, например, при подготовке к экзамену по русскому языку, нынче нам аукнулся ковидный период дистанционного обучения: ямы, провалы в знаниях, которые стоит больших трудов заполнить. Не только, конечно, по русскому языку.

Учеба – это труд, и я всегда говорю: надо приложить усилия – и тогда ты добьешься успеха. У меня огромный опыт, 26 лет в образовании, уже могу  предвидеть свои результаты, и конечно – оценивать какие-то ошибки.

Особенно важным для себя считаю налаживание межличностных контактов со студентами, проявление человечности. У меня были и есть свои наставники в техникуме, коллеги по «Автоматике».  Так вот, сегодня я транслирую своим студентам то, что мне в свое время передала Вера Николаевна Лунегова. Она первая научила меня человечности, и я бесконечно ей благодарна. Так же Маргарита Ивановна Жернова… глядя на неё с восхищением, я думала: ну как может быть стопроцентной посещаемость в группе, причем при такой ненавязчивой позиции куратора, при кажущемся полном контроле, при отсутствии у детей какого-либо напряжения? Ее пунктуальность, которая накладывала свой отпечаток, структурирование информации, - все эти проявления имели значение.

Что же такое человечность, в моем понимании? Человечность – умение поставить себя на место студента. Не всегда и не во всем, но можно и нужно идти  навстречу студенту. Ситуации разные, и если где-то я ту человечность проявлю в большей степени, то это должно сыграть не во вред человеку; и надо понимать, где и кому это пойдет на пользу. 


-  Бывают тяжелые ситуации, когда вообще не до смеха, несмотря на Ваше замечательное чувство юмора?

- Если в отношении учебы, то самая тяжелая ситуация - это провалы в знаниях, аж из начальной школы. Увы, приходится пожинать плоды, сожалеть и переживать о чужих педагогических ошибках, упущениях. … Все на виду, вплоть до плохого чтения, по слогам, - и им, мальчишкам, самим стыдно. Из-за этого мне пришлось отказаться от такого хорошего метода, как групповое чтение по цепочке, и где та грань, та человечность, которая в состоянии нейтрализовать эту ситуацию?  Да, напишут мне в 10 раз больше, им так удобнее. Да, не сформирован навык чтения, да - может быть и правописания… Полно нечитаемых работ. «А что я здесь написал?» - прибегают ко мне за расшифровкой. С нескрываемым уважением: а вы правда все можете понять? – «Да, где не пойму, догадаюсь, что ты хотел сказать».


- Изменился ли смысл наставничества сегодня?

- Слова «педагог-наставник» воспринимаю как синонимы. Мне есть чем поделиться, особенно с молодыми специалистами. Если у них возникнут вопросы - организационные, отношений в группе, я обязательно поделюсь опытом выхода из таких ситуаций как куратор: что сделано правильно, что надо было обойти или решить по-другому. Но, может быть, молодые коллеги и не знают, что можно просто подойти и спросить?  предусмотрены у нас такие схемы наставничества или нет?Хочу такой сайт

Наставничество – это не просто поучительные беседы. Смотри – и делай как я. Если у меня результат моих действий хороший, положительный, делай как я. Мы избежим большого количества ошибок, если мы уже это проходили и сделали правильные выводы. Мы передаем не только знания, я не сундучок со знаниями. Мы – воспитатели. Чтобы улица не воспитывала, чтобы под дурное влияние не попасть. У гуманитариев больше возможности воспитывать словом! Влиять на эмоциональную сферу, учить сопереживать.


- Какой педагогический арсенал сейчас наиболее действенный? Насколько актуальна изучаемая литература?

- К сожалению, от киноэкранизаций  дети тоже успешно абстрагируются.

Живой голос преподавателя воздействует лучше. Но это не просто чтение, это метод изучающего чтения, с активным комментированием и понятийной диагностикой. Ведь появилось много новых слов, много вышло из обихода.

Мы сейчас живем очень быстро, в отличие от событий неторопливой классики. Но проблема отцов и детей будет актуальна всегда. Нравственные заповеди будут актуальны всегда. Основные произведения классиков убирать нельзя. Однако свободы что-либо включить в программу дополнительно у нас пока нет. Похоже, что современная литература должна вызреть и пройти испытательный срок.


- Как Вас коснулся профессионалитет?

- Появилось такое понятие, как практико-ориентированные задачи. Это хорошая возможность на уроках общеобразовательного цикла натаскать ребят хотя бы на термины, работать с практико-ориентированными текстами. Мы практикуем разноуровневые задания, включая творческие, прогностические. Самим педагогам при этом нужна элементарная база профессиональной ориентации, поэтому я занимаюсь самообразованием, смотрю лекции для станочников. Даже разные станки требуют разных формулировок заданий,  включаются межпредметные связи. Мне также интересно понять, смогу ли я связать наше литературно-историческое прошлое с настоящим? Хотя бы на примере рудных, металлургичесских заводов. Наверно можно говорить о произведениях Бажова, других писателей Урала, описывающих трудные судьбы рудознатцев, рабочих людей.

Пока непонятно, как будем поступать с планируемым багажом творческих работ, как просматривать, сортировать, применять? Как оценивать профессиональное творчество? Один из сложных моментов для меня.


- Легко ли увидеть гуманитария в студенте?

- Есть творческие и одаренные ребята, я их сразу вижу и спрашиваю; иногда удивляет сделанный ребенком выбор. В доковидную эпоху у нас проводились литературные конкурсы, конкурсы чтецов и прочее,  были и призовые места, не типичные для технических ссузов. У меня самой большой опыт работы с командными викторинами и интеллектуальными конкурсами. Можно организовать все, что угодно при наличии сил и ресурсов. В частности, перспективны интерактивные игры, совмещающие все направления обучения. Имеются идеи профессиональной ориентации в проектной деятельности под руководством преподавателей гуманитарной сферы. Также большая роль в гуманитарном воспитании принадлежит традициям техникума, которые нужно и создавать, и поддерживать.

 

С Ю.И. Фроловой беседовала Т.Б. Ананченко

Контакты

620141, г. Екатеринбург, ул. Надеждинская, 24

На сайте используются файлы cookie. Продолжая использование сайта, вы соглашаетесь на обработку своих персональных данных (согласие). Подробности об обработке ваших данных — в политике конфиденциальности.